我校在2017年“挑战杯”大学生课外学术科技作品竞赛中获国家铜奖

(校团委)近日,2017年“挑战杯”课外学术科技作品竞赛国赛在上海大学举办。我校参赛的两件作品获国家铜奖。
为筹备和应战本届“挑战杯”课外学术科技作品竞赛,我校积极组织,认真筹划。举办了由人文学院、机械学院承办的我校“挑战杯”课外学术科技作品竞赛。赛后,校团委广泛联系校内外专家教授为遴选出的优秀作品把关,并组织指导教师和学生进行了答辩环节预演。最终我校共有2件作品获国家铜奖,5件作品获省特等奖,8件作品获省一等奖。12件作品分获省二三等奖。在省属高校中名列前茅。
本次“挑战杯”课外学术科技作品竞赛得到了我校教务处、学生处、科技处等相关部门的大力支持。各学院、系协调和发动专业教师结合科研课题,指导青年学生相继完成了参赛作品的调研、设计、创作流程。本次竞赛,大力推动了我校大学生科技创新、实践教学等重要工作的深入开展,为广大青年师生提供了学术交流、展示自我的良好平台。
 
附:我校2017“挑战杯”课外学术科技作品竞赛获奖作品名单
科技发明制作类
序号
奖  项
作品名称
团队成员
指导
教师
1
国家铜奖
特等奖
双液注浆泵比例控制器设计
伊金浩  李亚萍
刘鹏飞  冯晓琳
刘宁宁
马月辉
侯  可
2
国家铜奖
特等奖
混凝土箱梁温度监测系统
段滈杉 贺晓倩
伊金浩 朱良帅
侯  可
马月辉
刘宁宁
3
特等奖
基于WiFi和虚拟仪器的工程机械参数监测及故障诊断系统
冯  萧  魏明灿
   胡仝欣
郭统佳  汪转延
张  朝
高文中
王  智
4
一等奖
光纤光栅洋流环境监测传感器研发
胡军海  钟志鑫
王  卓  叶  勇
甘  鹭  江君垚
李鹏辉  杨绍红
张  浩
段君淼
李延强
5
一等奖
一种新型桥梁挠度监测系统的研发
胡立伟  段志钊
乔沛雅  陈梦喜
孙  冲  闫朝勃
艾  政  郭国栋
张广远
赵维刚
王保宪
6
一等奖
便携充电式射钉枪
王鹏辉  白  晨
刘  洋  黄  正  
孙锦涛  刘宗伟
马  聪  苏  傲
王战中
张建超
李志斌
7
一等奖
TiO2光催化污水处理装置的设计
王梦瑶  白  剑
葛  奇
孙秀果
李艳廷
8
二等奖
真人跑酷
崔海洋  王林洁
王中仂  汪梦成
王  晶  李洁明
赵  天  孙  涛
庄珊娜
王正友
9
二等奖
铁路接触网绝缘子清洁设备
姜红敏  王同威
宫  帅  张红磊  
张  旭  郭  斌
王振兴
吴文江
宋修军
段成华
10
二等奖
私人单车区域共享化智能系统设计
周天涯  田  宇
孙蕙雯
闫德立
11
二等奖
基于变形分析的临界滑动面搜索程序V2.0
宋佳豪  钱均益
胡叶江  张  宁
刘冬亮  李佳康
方东旸  陈栋鑫
袁  维
12
二等奖
可90度变轨道的轮轨式车辆设计
贾长旺  尚强伟
邱铭涛  李瑞祥
刘国帅
邢海军
13
三等奖
 
智能旧衣物回收箱
 
杨泽文  周天涯
周香凝  谭  欣
何乃媛  刘鹏飞
袁海成
王伟明
自然科学类学术论文
序号
奖  项
作品名称
团队成员
指导
教师
1
特等奖
一种高效可见光降解剂的制备研究
杨新月  刘  宇
曹作林  潘俊丞
曹文豪  佟  鑫
周振宇  苏俊章
吴湘锋
张锦峰
2
一等奖
基于自组织神经网络的氨氮浓度在线软测量研究
赵  葛  任时雨  刘少哲  成  琦
韩  广
孙晓云
3
一等奖
基于节点可靠性感知和共享路径保护的虚拟网映射算法研究
安秀芳  王书苑  孙梦雪  袁志裕  李  鹏  王赛赛   刘  冰  李士博
刘光远
王正友
4
一等奖
一步法合成Zn2SnO4/BN纳米烯高效可见光复合光催化剂
王宇端  张  寒  龚晓东  王奕玮  张  迎  王  超
杨菲菲  汪楷元
吴湘锋
赵军钗
5
二等奖
无水砂层盾构施工的渣土改良试验研究
林  鹏  孙旭东  聂鹏博 胡佳丽  张诗雨  王富玉
王天木  张洪发
曹立辉
周乔勇
刘  勇
6
二等奖
Nb对激光熔覆镍基合金组织和性能的影响
吴文涛  齐雯雯  周龙帅  白  剑  杨哲宇  张小康
张  洋
韩日宏
7
三等奖
用于药物缓释的海藻酸钠复合水凝胶的研究
郝  聃  陈  浩  任宝娜  李晓妍  赵玉婧
赵军钗
蔺晓博
8
三等奖
基于石家庄地铁1号线运营初期公交线路的优化调整
罗  玥  张梦媛
王  珺  米  雪
谷亚平  夏东阳
王雪红
9
三等奖
土体三维加卸荷试验装置研发及土体卸荷力学特性研究
闫  恩  崔乾道
李  沄  许伯宁
李  源  邓  博
尹  鹏
叶朝良
哲学社会科学类社会调查报告和学术论文
序号
奖  项
作品名称
团队成员
指导
教师
1
特等奖
特色小镇引领美丽乡村建设——“馆陶模式”的研究及推广性分析
李丽娜  玄佳欣
张学军
任  俊
孙炳芳
2
一等奖
“让爱不再等待”S-P智能接送研究
王怡璇
高力强
何国青
3
三等奖
封龙山孝道文化传承与创新路径探析
玄佳欣  李丽娜
段晓亮
任  俊
温潇华